Волшебные выходные, версия 2.0 или каяк-уикэнд в Красной поляне


Вместо предисловия

Опять этим летом мне не удалось никуда далеко уехать покататься на лодочках. Наши тверские каякеры и в Грузию сгоняли, и в Норвегию, а я только детишек наших на соревнования и сборы несколько раз вывез недалеко и всё. Но с началом осени на работе стало попроще, и появилась возможность устроить себе небольшой отпуск, и я стал думать, куда сгонять таки покататься на каяке, чтобы не надолго и интересно. И тут как нельзя кстати я увидел пост в группе АБВ, что будет поездка на Кавказ и на Верхнюю Мзымту. А на Верхнюю Мзымту я хотел давно, тем более что Доктор там всё знает, а кататься всегда проще со знающими и опытными людьми. В общем, я подписался на поездку и стал готовиться. Немного пугало, что в текущем сезоне по настоящим порогам я катался только в конце февраля в Португалии, а весной-летом были только Мста, Полометь и Окуловка несколько раз, а тут не очень простая река по отзывам и описаниям.

Непосредственно про поездку

Доктор заблаговременно забрал мою лодку и поехал на басе на Белую и Зеленчук. А я и еще несколько каякеров и каякерш должны были прилететь в Адлер именно на сплав по Мзымте. Самолет Москва-Адлер-Москва обошелся меньше 10 тыс. руб. Если бы взял без  багажа вышло бы вообще тысяч 7. Вечером в субботу я был уже в Адлере, через час приехал Доктор и через полчаса мы уже были в очень уютном и недорогом хостеле в Красной поляне. Тут стоит отметить, что я уже был на Мзымте в 2005 году и береговая обстановка кардинально изменилась. Красная поляна уже не деревня, как это было 10 лет назад, а приличный городок, чем-то даже похожий на небольшие европейские города. Еще пафосней выглядит Роза Хутор – святящиеся казино и отели, всё такое модное, в общем к Олимпиаде всё там глобально поменялось.

Про каякинг

На следующий день в качестве раскатки было выбрано Греческое ущелье Мзымты. Я и так несколько напрягся, т.к. давно не катался по порогам и рассчитывал, что раскатаемся мы на участке попроще. А прошедший ночью дождик налил в Греческое воды и добавил мне еще больше волнений. Волнения усилились, когда я увидел первый порог Греческого ущелья – Белоснежку. Еще стоит отметить, что теперь, после разных олимпийских строительных работ, вода в Мзымте ниже Розы Хутор всегда имеет очень грязный неприятный цвет при любом уровне. Мало того, что по такой воде сплавляться менее приятно, чем по чистой воде, так еще и намного хуже видно камни, и вероятность очень неожиданно в пороге навалиться на камень очень возрастает.

В общем, подавив волнения, я проехал, и даже более менее нормально (для своего уровня) и без килей (см. видео ниже). Остальные пороги стало ехать проще и уже не так волнительно. Хотя в одном из следующих порогов я ошибся с линией, наехал на камень, кильнулся и встать удалось только с опорой на камни на дне и не с первого раза, всё время мешали камни. В общем, Греческое ущелье мы все успешно проехали (ну если все, то почти успешно, никто не утонул и не травмировался. И на следующий день нас ждало главное приключение нашего каяк-тура – верхняя Мзымта.

Как выяснилось, квест был еще тот, нас ждал очень насыщенный день.

Встали мы в 4 утра и в 7 утра уже перегружали каяки в шишигу. Далее была двухчасовая заброска на грузовике по весьма экстремальной и труднопроходимой дороге.

В районе 10 утра мы стартанули. Уровень воды, как я понял, был немного ниже среднего. Не проходов почти не было, но прибавить сантиметров 10 не помешало было.

Что из себя представляет Верхняя Мзымта: есть речки типа пул-дроп, так вот на верхней Мзымте слово «пул» можно вычеркивать. Сплошное падение 50-100 метров на км. с локальными усложнениями. По высокой воде это будет совсем совсем экстремальный сплав. Зато природа просто радует: прозрачная чистая вода и никакого мусора на берегу и в реке. Вообще там пока заповедник и это очень радует.


Привал на верхней Мзымте

В целом, у нас всё прошло хорошо, если не считать, расколотую в трех (!) местах лодку у одного из каякеров.

Около 18 вечера, за 20 минут до темноты мы финишировали в Розе Хутор. Получился очень насыщенный сложный день, но всем понравилось.

На следующий день мы выспались и прокатили Московскую шиверу, которая после Верхней Мзымты и Греческого ущелья показалась нам ну очень простой. Вечером того же дня мы уже были в Адлере и ночью я улетел в Москву, а оттуда уехал в родную Тверь

 

Выводы:

- Мзымта вполне подходит для каякинга на выходные. При должной подготовке и хорошей форме можно вообще приезжать на один день только на Верхнюю Мзымту. Если дней больше – то можно кататься на нескольких стандартных участках Мзымты.

- Можно легко уложиться в бюджет 15 т.р.

- Ехать на Верхнюю Мзымту по совсем низкому уровне воды не стоит – будет не интересно и много обносов, по совсем большой воде (май – июнь, как я понимаю) -  будет достаточно сложно. По средней воде или чуть ниже средней – это класс 3 – 3 плюс по моей субъективной оценке.

И огромное спасибо команде клуба АБВ и лично Доктору за организацию всего и за то, что взяли меня с собой, мне очень понравилось с вами кататься!

А на видео тот самый порог Белоснежка, за видеосъемку спасибо Славе Кириллову.

Фотографии – Вани Глобенко и моё.

PS: почему в названии написано "версия 2.0", всё просто - у меня eже была практика относительно дальнего каяк-выезда на выходные, в 2015 году я замечательно съездил на Красненькую и Кутсайоки, рассказ о той поездке.

Игорь Конюхов
Тверь Каяк клуб
13 октября 2017 г.