Грузия. Река Хобицкали. Подробное описание.


  В середине октября команда каякеров из 8 человек из 3х городов России впервые прошли реку Хобицкали(Khobistskhali) на западе Грузии, северо-запад региона Мегрелия(Samegrelo).

 

День 0.

 В сумерках заканчиваем сплав по Абаше, нам звонят ребята из Казани и говорят: приезжайте на Хобби, и мы выезжаем. Эту реку я довольно много высматривал на картах, грузинские каякеры также говорили мне, что это отличная речка, но они не катаются по сложным вещам и было ясно, что они катались где-то в нижнем течении реки. Приехали, начали обсуждать завтрашний сплав. Дорога вдоль реки имеется, но она только для джипов и лесовозов, лесовозы ходят каждый день кроме воскресенья, подсесть на них можно совершенно бесплатно. Решаем встать в 7 утра и с первым попавшимся лесовозом ехать на верх. По рассказам местных жителей выясняем, что где-то на реке есть место где вся река уходит под большой камень, видимо это сифон.

День 1.

Встали около 7 утра, ждём лесовоза, приезжает около 10 часов, начинаем ехать вверх. Первые километров 10 реку хорошо видно с дороги, виднёются несложные пороги и встречаются небольшие поселения. После последней избушки, где есть загон для коз, дорога резко уходит вверх и начинается затяжной подъём, реку становится не видно, после 1.5 часов езды начинаем понимать, что могут возникнуть сложности, спрашиваем водителя, далеко ли ещё, ответ 5 минут. И вот мы выгружаем наши лодки около моста через Хобицкали, единственного после села Мукхури.  В этом месте река выходит из каньона и сразу видно её характер: перед мостом видно пару порогов, разделённых между собой гладким быстротоком.

Переодеваемся, прыгаем с полочки в реку и начинам сплав. Через 100метров после старта первый порог - слайд горка общим перепадом метра 3-4 на 15-20 длинны, сливается всё в озеро, в самом конце слива струя бьёт в большой камень, линия конечно есть, мы все заносим. Сразу второй порог – узкая щель-слив  с карманом. Василий удачно проезжает и почти все за ним, кто-то обносит. Если эти два порога вам показались слишком сложные, то рекомендуем вам возвращаться назад и выходить с реки, дальше это сделать с лодками весьма проблематично, так же по этим двум порогам легко понять уровень воды. Следующий порог – сад камней и слалом между ними с большим паданием, река делится на 2 протоки остров между ними, линии везде есть, но нам кажется всё криминально и после долгого просмотра заносим до конца острова. На первые три порога уходит больше часа времени, а по протяжённости от старта метров 500.

Дальше начинаем плыть, в основном в режиме один посмотрел, рассказал, все поехали, иногда смотрим все, иногда заносим, пороги идут один за одним. Запомнился порог в получасе от первых, с заходным слаломом между камней, дальше 2х метровый слив с неприятным кикером в правой части и выходной слив. Дальше был порог, прямая линия с множеством небольших сливов и бочек и в конце слив разделённый камнем – слева сифон, справа нормальный проход, все удачно проехали порог. Где-то в 4 часа мы упёрлись в очередной порог, справа был крупный приток, Василий отправился на просмотр, оказалось сложный заходной порог заканчивается водопадом . Время было уже мало, мы понимали что всё равно не успеем пройти ущелье до темноты, темнеет кстати начиная с 18.00, в 19.00 темнота полная. Решили оставить лодки и вылезать на дорогу, сухая одежда у нас с собой была.  Подъём дался тяжело: около 200 метров по вертикали, через непролазные дебри с колючками и сыпухой, выбирались минут сорок. Дальше нас ждала пешая прогулка в лагерь около 15 километров, была надежда на обратные лесовозы, но заранее скажу, мы пришли быстрее, потребовалось 3 часа и чуть позже 8 вечера все уже были в лагере. В этом день пройти по реке нам удалось 2,5 километра из 6 км. всего ущелья, по времени сплав занял чуть меньше 5 часов, всего от начала заброски до возвращения в лагерь около 11.

День 2.

                Решили, что ждать лесовоз долго и наняли в деревни уазик за 100 лари (телефон Ираклия, живет в деревне Мукхури, может помочь с уазиком и другим транспортом – 592-399-797). Снова заброска, дорога теперь уже более знакома. В месте, где мы вчера вылезали на дорогу, мы сложили тур и повесили футболку. Начинаем спуск, дело тоже не из простых: снова колючки, сыпуха, уклон.

Порог перед водопадом все посчитали слишком для нас. Водопад прыгнули 5 из 8, первый прыгал Вася. О водопаде: чистый 4х метровый дроп с бассейном внизу и несложным заходом, на заходе правда не много сносит вправо в карман под скалу, но отгрестись легко, сразу за водопадом техничный порог. Весь участок порог-водопад-порог длиной метров 200, перепад около 10 м.

Дальше мы ехали в том же режиме, один смотрит, говорит или показывает куда ехать, что-то посложнее смотрят все. Вскоре Толян пришёл после осмотра и сказал, что мы упёрлись в «завал до неба», это и был сифон всей реки. Прямо в месте сифона слева впадает большой приток. Мы начали обнос по правому берегу, в самом начале через реку натянут трос-переправа для охотников и есть какая-никакая тропа, по времени около получаса. Сходили с Толяном посмотреть как это выглядит снизу. Кусок огромной многовековой скалы высотой с 3-х этажный дом отвалился от берега и перегородил реку, с одной стороны завал и сифон, с другой завал и впадает ручей-водопад, видно было не очень, местные много раз предупреждали нас об этом месте.

Дальше мы начали втягиваться в более сложный участок, камни стали огромные, сливы выше, река уже, а пороги сложнее и чаще. После сифона мы обнесли один порог, остальные пороги кто-то ехал, кто-то заносил, характер реки – постоянный пул-дроп. В конце этого участка был интересный порог: заходной слив метра 2, дальше бочка и карман направо и за ней слева сифон, линия видна, обнесли, так как посчитали, что наприключаться проще чем проехать, шёл 5 час сплава. Около 5 часов вечера, мы увидели второй трос через реку (позже мы узнали, что в районе обоих тросов, на левом берегу местные ставят капканы на медведя), пороги начали упрощаться, но поскольку время поджимало, и у троса, как мы посчитали, должна быть тропа, решили снова выбираться, оставив каяки в ущелье. Тропа была, но на полпути мы её потеряли и снова продирались через дебри и большие колючки, по высоте было раза в два меньше чем в предыдущий день. Ну и снова пешая прогулка в лагерь уже около 11 километров. По прибытию в лагерь все были очень уставшие, два тяжёлых дня давали о себе знать. По реке прошли около 3,5 километров, по времени чуть больше 5 часов.

День 3.

                Снова за 100 лари наняли машину, на этот раз ГАЗ-53. Вчера вечером мы узнали, что не дошли до нормального выхода с реки около 500 метров. Спустились уже по тропе, она, правда, тоже с колючками. Через 5 минут после начала сплава увидели нормальный выход к дороге, это домик с козами на правом берегу, конец участка ущелье. Оставалась ещё около 10 километров сплава до лагеря, почти весь этот участок виден с дороги и одно место, как нам показалось, немного отличалось от фона, этот участок в месте впадения правого притока с мостиком через него. На деле это оказался участок для девочек класса 2+ - 3, с чистой бирюзовой водой и несколькими порожками класса 3. После порогов посложнее на левом берегу есть огороженная полянка с фонтаном бьющим водой с кальцием. За два с небольшим часа мы доплыли до лагеря в самом начале посёлка Мукхури. Так закончилась наша экспедиция по реке Хобицкали.

Резюме: Реку можно поделить на 2 секции: «ущелье» и «низ – участок для девочек». Секция «ущелье» проходится в режиме автонома за 2 дня, возможно и за 1 день, но потребуется не меньше 8 часов и сильная команда. Верхняя секция (ущелье) нами оценена как класс 3-5, характер препятствий пул-дроп. Возможность выхода из ущелья с лодками крайне сложна, на это может потребоваться очень много времени и сил. В идеале, хорошо иметь машину сопровождения высокой проходимости на дороге и организовывать ночёвки в том месте куда дошли или делать закладки с продуктами и снаряжением для ночёвки. Радиосвязь не помешает.  Главное, в большую воду это будет очень сложная река класса 4-5, так что если вы соберётесь туда оцените уровень воды и сходите посмотрите первые пороги на старте! А так удачи!

Каякеры:
Казань: Василий Кузнецов, Валерий Иреев, Леонид Михайлов, Владислав Митин.
Тверь: Михаил Орлов, Игорь Конюхов, Андрей Елизаров.
Полярные Зори: Анатолий Носков.

13-15 октября 2014г.

Много фоток смотрите здесь.

Хобицкали, секция  «ущелье».

                Класс сложности: III, IV, V

                Расход в октябре: 10 -25кубов

                Уклон: 35 м/км

                Расположенность: Северо-запад Мегрелии, недалеко от города Чхороцку

                Сезонность: май-октябрь

                Протяженность: 6 км.

                Put-in: Мост через реку

                Take-out: Домик с козами, первый выход из реки

                Время: 8 часов – 3 дня

                Tips: Оцените уровень воды

Хобицкали, секция  «низ-участок для девочек»

                Класс сложности: II+,III

                Расход в октябре: 15-20 кубов

                Уклон: 20 м/км

                Расположенность: Северо-запад Мегрелии, недалеко от Чхороцку

                Сезонность: май-октябрь

                Протяженность: 10 км.

                Put-in: Домик с козами, первый выход из реки

                Take-out: деревня Мукхури

                Время: 2 – 3 часа

Схема https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=zJ42lP3h7JjE.knrJo1XQ1U64

GPS точки, могут быть немного не точны, рекомендуется проверить.

Put-in «Ущелье»:42 41’39.25200000”,42 18’1.847999999”

1 порог: 42 41’35.399999999”,42 18’0.2339999999

Водопад: 42.681804,42.287823

Сифон: 42.666154, 42.285835

Take out ущелья, put in низ: 42.657002,42.27203  Домик с козами

Кальций: 42.654036,42.221733

Take-out 2, низ(лагерь):  42 38’27.785999999”,42 11’30.521999999”

Орлов Михаил

Тверь каяк клуб

октябрь 2014