Про Тьмацкий перекат-2015, детскую секцию гребного слалома и детские лодки


Как известно, 11 апреля 2015 г. у нас в Твери состоится уже 38-ой по счету фестиваль бурной воды «Тьмацкий перекат». В этом году «Тьмацкий перекат» будет примечателен еще и тем, что среди участников соревнований по гребному слалому и каяк-кроссу будут дети и юноши.

Планируется участие не только воспитанников тверской секции гребного слалома, но и детей из других городов – Москвы, Великого Новгорода, Королева, Рязани... Вполне вероятно, что будет сделан отдельный детский зачет, так как ожидается серьезная конкуренция за призовые места (благо призы в этот раз спонсоры Переката предоставили очень хорошие и хватит их всем победителям и призерам). Так что зрители в этот раз смогут наблюдать борьбу за победу не только среди взрослых каякеров, но и среди детей.
В этом тексте мы хотели бы рассказать о наших лодках для детей.

Для гребного слалома, все более-менее однозначно: для детей от 14 лет уже вполне подходят слаломные лодки для взрослых.


 


А для более молодых слаломистов недорогие детские лодки производит питерская компания WaterLogy, у которой есть модель Zer0 XS. Эта модель вполне подходит для детей от 7 лет до 12 лет, особенно если попросить производителя установить ножные упоры подальше от носа лодки.

Есть, конечно, импортные аналоги, Double Dutch, например, но стоят они уже существенно дороже и время на исполнения заказа требуется больше.
В общем, детская слаломная лодка Zer0 XS вполне подходит для первых шагов детей в гребном слаломе, особенно если есть ограничения в деньгах.

Со сплавными, игровыми и родео-лодками для детей все несколько сложнее. Во-первых, новые лодки стоят дороже, во-вторых, выбор хоть и небольшой, но есть. В 2014 году наш партнер – интернет-магазин магазин водного снаряжения Kayaker.ru предоставил нам детский каяк для родео - Jackson Shooting Star.

И наши дети успели опробовать его в конце сезона 2014. Лодочка очень понравилась: она подходит для самых маленьких (вес гребца от 12 кг.), сидеть в ней гораздо удобнее, чем в слаломной лодке, и она идеальна для обучения эскимосскому перевороту – хватает 20-30 минут, чтобы «заточить» эскимос на ровной воде у ребенка).

И вес лодки – всего 10 кг., то есть, ребенок не будет надрываться, таская ее.

Мы очень надеемся, что в сезоне-2015  наши воспитанники начнут использовать эту лодку по ее прямому назначению – для родео.

Что же касается сплавных и игровых лодок для детей – то такие лодки делает, например, Prijon, или  Pyranha. Сравнив параметры и цены, мы остановили свой выбор на лодке Piranha Rebel.

В России такие лодки можно заказать у наших партнеров – компании Ww-school.ru. К сожалению, мы пока ничего не можем сказать о данной лодке, потому что она еще в пути к нам.

Все вышеперечисленные лодки будут на Тьмацком перекате, а регулярные тренировки на воде начнутся на следующей неделе после соревнований. Поэтому, добро пожаловать на Тьмацкий перекат-2015! Обязательно приводите с собой детей, если будет хорошая погода – то можно будет даже попробовать посидеть в лодке (на ровной воде и со страховкой), вполне вероятно, что Вашему ребенку понравится, и Вы захотите записать его к нам в детскую секцию. Можно также добавить, что все остальное необходимое снаряжение (весла, юбки, каски и спас-жилеты) в детской секции у нас также имеется. 

PS: кто планирует принять участие в соревнованиях – уже открыта предварительная регистрация, рекомендуем зарегистрироваться заранее.

Игорь Конюхов
Фото:  Леонида Ленькова, Tver Kayaking team
4 апреля 2015 г.