Старчонка в третий раз!


Рассказ про то как мы открыли сезон в наших краях!

14 апреля по календарю середина весны, а за окном была зима.На реке Волга стоял лёд и даже в городе ещё лежал снег.

На эти выходные у нас были грандиозные планы, пройти новые реки Старицкого района в рамках нашей экспедиции "Уссурийский камыш". Нас терзали сомнения стоит ли вообще ехать, погода всю неделю стояла холодная, ночью был минус и только к выходным начало теплеть. В субботу 14 апреля мы не стали искать новых приключений и поехали на так полюбившуюсю нам реку Стачонка, что впадает в реку Волга в городе Старица.

По этой реке мы уже дважды сплавлялись в 2010 и 2011 году. В 2010 мы прошли почти всю реку, стартовав около деревни Борисово, попрыгали через мостики и брёвна, пообносили завалы и сплавлялись часов 6. В 2011 году мы уже ехали целенаправленно прокатиться по нижней секции реки и  начали сплав чуть выше моста дороги Старица-Берново. Вообще река эта очень интересна на всём протяжение она имеет течение и множество перекатов и шивёрок, а нижняя секция вообще протекает в известняковом каньоне. Река прорезает пласт известняка перед впадением в Волгу, соответсвенно и перепад тоже имеется.

Когда ехали в Старицу в лесу и на полях везде лежал снег, но солнце пригревало довольно сильно. Увидев реку стало ясно, что воды хватает, переоделись перегнали одну машину на финиш иначали сплав.

 

Нижняя секция реки - это около 4х километров динамичного сплава, очень напоминающая верхнюю часть реки Явонь. Завалов практически нет, но это зависит от воды, зато есть три или четыре мостика которые нужно обнести, в большую воду и их заливает, есть несколько сливов с полметра, скальные известняковые выступыи осыпи. 

Стартовали мы с прекрасной горки покрытой снегом, откуда и скатились прямо в реку.

Проплыли весь участок не спеша за полтора часа. Из новых препятствий был лёд, который

внезапно сходился, а вода уходила под него и длинна такого места была от трёх до пяти метров. Я был ледоколом, разгонялся запрыгивал лодкой на лёд и проламывал его весом, после путь был свободен и мои товарищи спокойно проплывали в образовавшийся проход, таких мест было три или четыре. Поимели один отстрел, Пятачок заплыл под завал и открыл купальный сезон.

Метров за пятьсот до Волги, местные жители сделали на Старчонке типа озера углубив русло, а на берегу кафешка, при выходе из этого озера интересный порожек. Подплыв к нему было не очень понятно куда плыть, в неприятном месте валялось бревно. Я решил пройти кормой и смог сдвинуть бревно, после прошли и остальные, кто правда ударился кто застрял.

Когда вплыли в Волгу там во всю шёл ледоход, а в Твери он начался на следующий день.Мы переоделись и поехали домой.

Старицкий район очень интресен вплане паводковых рек. Наличие известнякого пласта делает почти все реки котрые впадают в Волгу около Старицы, потенциально интресными для сплава.

Старчонка отличная река выходного дня, где можно выкатывать новичков и покататься на каяке после долгой зимы, плюс красоты архитектуры города Старицы.

Я думаю мы ещё не раз посетим эти прекрасные места. 

Каякеры: Орлов Михаил, Слепнёв Даниил, Конюхов Игорь, Стовбур Роман, Пятак Влад.

 

Орлов Михаил

Tver kayaking team

апрель 2012