Лыжный поход 2013


Ездили в прошедшие выходные 9 и 10 февраля в лыжный поход как суровые туристы. В субботу в пять утра на вокзале в Твери лил дождь, а мы стояли с лыжами. Погрузились в элетричку и поехали за Вышний Волочёк на станцию Леонтьево откуда и начинался наш маршрут, нас было семь человек. По-пути позавтракали термоском глитвейна и немного подремали. Выгрузились в темноте и встегнулись в лыжи и начали наше путешествие. Долго выходили к озеру через дачи и огороды, на спуске к озеру по ледяной тропе почти все попадали. Катили по озеру в темноте. Часа через полтора начало светать и мы встали на завтрак, предварительно Диман упал рядом с промоиной и помочил пятую точку.

Завтрак прошёл отлично, погода была лучше чем в городе и дождя совсем не было, дальше мы тропили лыжню по Мстинскому озеру, поднялся ветер ,  и мне сразу захотелось покататься здесь на кайте. По озеру мы протоптали около семи километров, иногда лыжня была в воде и замыкающий  уже шёл по щиколотку. По озеру шли довольно легко, снега на льду не много.  Дальше выбрались на дорогу и через поле ушли в лес, снег стал глубже, но тут мы наткнулись на охотничью лыжню и шли по ней, вскоре она закончилась.

Немного подумали, посмотрели GPS и карту решили возвратиться к развилке, там мы встретили охотников, они нам посоветовали идти по старому снегоходному следу, который ещё не сильно занесло, что мы и сделали. Шли мы в режиме полчаса идём десять минут отдыхаем, перед обедом правда прошли 45 минут без отдыха и немного подустали.

К 4 часам вечера уже было около 14 километров от старта, стало ясно что задуманный маршрут не пройдём, путь отхода имелся, прошли ещё пару километров и встали на стоянку в сосновом лесу. Всего за день 16 километров с семи утра до шести вечера. Наладили быт и принялись за вечернюю программу. Спать было тепло, а ещё мы с вечера наполнили все термоса  и оставили их у костра и ночью все ходили за термосами. С утра потупили пару часиков собрались и вышли. Прошли километров пять и вышли в посёлок, дальше сняли лыжи ещё километра полтора и сели на автобус до Волочка.

В кафешке скоротали время до электрички и в девять вечера были в Твери. Всё было отлично, ни у кого не ломалось снаряжение, за два дня прошли 22 километра по GPS. Если вы хотите разнообразить свой зимний отдых, то лыжный поход это отличная тема!

Участники: Медведев Александр, Дука Николай, Орлов Василий, Патрикеев Александр, Харитонов Владимир, Орлов Михаил, Иванов Дмитрий.

Наш маршрут.

Больше фоток тутhttp://vk.com/album-17121427_169815329

Орлов Михаил

Tver Kayaking team

февраль 2013