Курилы 2015. Резюме и первые фото


Резюме организатора и вдохновителя экспедиции на Курильские острова Василия Орлова:

«Мы вернулись с экспедиции на Курилы.
Они жестки, они интересны, они непредсказуемы. Погода здесь меняется зачастую по три раза в день. Солнце может смениться плотным туманом за полчаса.
Холодное Охотское море было для нас ласково и мы много прошли под полным штилем. Но в заключение, уже по дороге домой, оно показало норов семибальным штормом.
Вулканы для нас были недружелюбны и «не пускали». Удалось взойти только на Чикурачки… Вулкан Креницына и озеро Кольцевое для нас выглядели как адовый котел, из которого что-то выкипало и с сильнейшей скоростью ветра выдувалось в океан. Сказалась неописанность данного района. Поиск подходов к вершинам требовал времени, которого, к сожалению, у нас было немного, несмотря на длительность нашего пребывания на Курилах. Алаид, Фусса и Креницына достанутся следующим покорителям района.
Если у кого и есть еще мысли о прохождении Четвертого Курильского пролива на каяках, то я советую забыть про это. Пятьдесят пять километров открытого моря — это серьезно. Это ворота между Охотским морем и Тихим океаном. Это категорически небезопасно… на морских каяках. Мы это увидели.
Холод в плюс восемь градусов добавлял окончательную окраску к туманам и переменчивой погоде. Курилы — это край мира. Курилы — это дико. Здесь медведи «едят» каяки — один погрызли, но несерьезно, когда мы восходили на Чикурачки.
Очень порадовало обилие виденной морской фауны. Касатки — очень близко, сивучи, тюлени, каланы, дельфины, киты и огромное количество птиц.
Я, побывав на Курилах, не могу Вам порекомендовать месяц, когда там есть погода. Там ее нет.
Экспедиция на Курилы — это серьезная подготовка. Пазл состоит из многих частей и он сложен. Сложна заброска-переброска-выброска. Сложно из-за удаленности района. Сложно потому, что мало людей посещают этот район.
Мы прошли всю запланированную нами водную часть. Мы взошли только на один вулкан. Мы получили массу новых впечатлений. Мы перешли на новый уровень в походах. Мы не знаем, куда теперь нам будет интересно сходить на морских каяках. Мы не вернемся больше на Курилы… Хотя не загадываем.»

Первый фото-альбом от Дмитрия Кондратьева.