Иностранцы на Волге


 Как все знают город Тверь находится на великой русской реке Волге.  В Тверской области Волга очень популярна для сплава у байдарочников. Весной 2014 года мы встретили целых две иностранные команды, у которых целью является сплав по Волге от истока до устья!

 

                Итак команда первая, это два американца Вест Хансен и Джефф Вюст. Почитав статью на burnovoding.ru, я подумал почему бы не встретить их у нас в городе и оказать радушный приём! Через их сайт я списался с их куратором Барбарой и она сказала что они с удовольствием остановятся у нас т.к. хотели бы отдохнуть. Потом мне звонил их человек из  Америки и на русском языке рассказал чтобы они хотели. У них на сайте есть постоянно обновляющийся gps-трек, можно следить онлайн за их передвижением. И вот в воскресенье 20 апреля мы ожидали их на нашей гребной базе, вскоре вдалеке завиднелись два приближающихся белых сияка. Когда они причалили мы увидели двух очень усталых дядек, они вылезли из лодок уже с трудом  и разминали ноги, дальше мы вытащили их тяжеленные карбоновые лодки на берег, в этот день они проплыли 90 км! Корреспондент нашей местной газеты взяла у них интервью о перипетиях их экспедиции, чему они были очень рады т.к. она хорошо говорит по-английски (интервью читайте по ссылке).

Дальше мы отвезли их в кафе и оставили ночевать в хостеле. Они пробыли в Твери ещё день, за это время наш друг помог им отправить груз  в Чебоксары слить кучу гигабайт их видео и решить другие бытовые вопросы. Надо сказать, что им несказанно повезло, что зимы в этом году у нас не было, они стартовали 13 апреля, в прошлом году ледоход в Твери начался только 16! Они тащили лодки на себе около 10 километров по бурелому от истока до первого озера и не сильно, но пробили лодки. Зато на первом же озере их водил в баню местный житель, оставив впечатления на всю жизнь. Весь груз на всю экспедицию они везут собой, питаются они спортивным питанием  разводят всякие порошки и какие–то типа мясные батончики. Как раз часть этих порошков килограмм 40 они и отправили в Чебоксары. Цель у них в общем пройти, они не выходят как правило в города и деревни, а в основном гребут, язык не знают совсем, gps то работает то нет. Как я понял из их блога они не ожидали столь радушной встречи и начали искать клубы в нижнем течение  Волги, чтобы останавливаться и отдыхать.

                Команда вторая, точнее это один человек Марк Кельх, австралиец с  австрийским паспортом женой британкой, а живут они в Аргентине!

У него проект семь рек – семь континентов, он уже проплыл Амазонку с Апуримаком и Миссури-Миссисиппи, теперь вот Волга. Плывёт он соло на полиэтиленовом сияке. Самый верх Волги до озера он не стал тащить лодку на себе, а оставил её на озере, а от истока прошёл пешком. Он конечно несколько другой. Во-первых, он не гребёт с бешенной скоростью, во-вторых питается обычной  едой и ходит в магазин, более, на мой взгляд, коммуникабелен, совершенно спокойно ходит один по российским городам. Говорит, что сплав для него это чистый фан и он особо не устаёт, зато тоскует по семье. Он приплыл на нашу базу сам, предварительно списавшись со мной, у него нет кураторов, дальше я его определил в тот же хостель, что и американцев, он пробыл у нас в городе две ночи. Я сводил его на нашу детскую слаломную тренировку и немного покатал по городу.

                Вот так на Волгу зачастили сплавляться иностранцы!

Орлов Михаил

Tver Kayaking  team

май 2014