Грузия.Новые реки.


В этот раз в Грузии мы не катались по большому  количеству рек, но зато посмотрели и открыли новые, так же наши друзья из Казани тоже заехали на пару новых.

 

В октябре 2014, мы катались и разведали: Хевсуровская и Пшавская Арагви, Стори, Риони, Чанчахи, Техури нижняя, Абаша, Хобицкали и Бжужа. Ребята: Хевсуровская  Арагви, Мачахлицкали, Кинтриши, Техури верхняя, Интсра, Хобицкали  и Бжужа.

Реку Хобицкали я уже подробно описал.

Из новостей: реки  Паравани считай больше нет.  Воды совсем не было, её отводят в туннель, похоже эта река работает теперь только весной и то нужно проверять.

На верхний участок Абаши до мостика построили асфальтовую дорогу, остаётся пройти около километра пешком и вы нас старте.

С октября 2014 лодки на Грузинской границе нужно декларировать. Происходит это так, после прохождения паспортного контроля на грузинской стороне просят остановиться на парковке, дальше подходит таможенник грузин и фотографирует лодки на машине, идёте к нему за стол и там пишите список ваших лодок количество, модель и цвет. Лучше заготовить эту бумагу дома в нескольких экземплярах. Поскольку мы были одними из первых на кого распространилось это нововведение, таможенник хотел снять лодки с машины и сфотографировать каждую, на что получил ответ вам надо вы отвязывайте, делать этого никто не стал всё ограничилось подробным списком, всё без каких-то долгих ожиданий и конфликтов.

Приведу описание новых рек.

Регион северная Кахетия. Все катаются по Пшавской, Хевсурской Арагви, но почему-то никто не ездил немного в бок от Жинвали к Тианети и Ахмете ,а всего 50 км. Там есть реки Йори, Илто, Алазани, Стори, а если переехать вдоль Стори в тушетию то Пирикитская и Тушетинская Алазани и верховья Андийского Койсу и ещё речка со стороны Дагестана – Лопота. По некоторых из них существует краткое описание Стефана Шулена. Первые три реки не особо интересны, там где к этим рекам есть нормальные подъезды это класс 2.

Стори (Stori).

Расположенность: Северо-восток Кахетии, недалеко от города Ахмета, дорога в Тушетию

Класс сложности в октябре: II- IV, X

Расход в октябре: 10 -30кубов

Сезонность: май-октябрь

Река Стори начинается в районе Абанского перевала высотой более 2900м, вдоль всей реки есть грунтовая дорога приемлемого качества. От Жинвали до Стори 70 км через Тианети и Ахмету, дорога была наполовину грунтовка половина асфальт, но её строят. Мост в Лечхури где дорога переходит с правого на левый берег является удобным финишем (take-out). Сплавной участок начинается от серпантина в  4 поворота после окончания каньона, можно начать и выше от моста перед серпантином на перевал, но это только для сильно смелых, по имеющейся информации там класс -4-5-6-Х.  Основной участок длинной около 10 км с фоном класса 2-3 и участками класса  4 с возможными не проходами. Река течёт в неглубоком ущелье на дорогу выбираться по сыпухе.  Основной участок содержит несколько каньонов с проблемным или вообще невозможным выходом на дорогу. Мы посмотрели не полностью один из таких прорывов, он представляет собой 500 метров порога  нон-стоп с хорошим перепадом и минимум уловов, с дороги хорошо видно начало и конец, чтобы просмотреть лучше, нужно спускаться к воде. У на с вода была коричневого цвета и она явно поднималась, шёл дождь. Стори безусловно очень интересная река с хорошим потенциалом, требуется детальная разведка. Работает она по-видимому  весь сезон с апреля по ноябрь.

                Чанчахи (Chanchakhi).

Класс сложности в октябре: II – III+

                Расход в октябре: 10 -20кубов

Уклон: 45м/км

                Расположенность: регион Рача, левый приток Риони, дорога в ресорт Шови

                Сезонность: май-октябрь

Протяженность: 10км

Следующая новая река это Чанчахи, левый приток Риони. Впадает в Риони перед мостом на ресорт Шови. Первопроходцами этой реки является катамаранная группа Светланы Цветковой. По майской воде они охарактеризовали реку так – «Река Чанчахи – крутопадающая шивера, очень большое падение(средний уклон 45 м/км) много камней в русле, брёвна. В реке трудно выделить  локальные препятствия , вся река- порог 5 к.с. практически без прогонов и уловов».  Вдоль реки по правому берегу идёт хорошая дорога. По осени это практически тоже самое только проще, непрерывная шивера класс 2-3 из того что мы видели. В качестве разнообразия сплаву по Риони неплохая альтернатива.

                Река Интсра (Intsra). Описание от Василия Кузнецова.

Расположенность: регион Северо-Западная Мегрелия, недалеко от города Цаленджиха, правый приток реки Чанисткали.

Про пешку.

Пешая заброска начинается из населённого пункта Чквалери. Здесь можно оставить свой автобус или машину у последнего моста через Интсру. Далее есть два варианта как идти: первый вариант это перейти на левый берег реки и пройтись по узкой тропинки до мостика на правый берег, но с лодками там идти будет неудобно; второй вариант, это пройти через калитку, которая используется как загон для скота, подняться по тропе наверх и выйти через другую дверь. Потом ещё немного подняться наверх до кладбища и там будет дорога для адских внедорожников. Вдоль этой дороги лежат несколько труб, которые забирают воду из пещеры, от куда вытекает Итсра. Если идти вдоль этих труб, то они приведут как раз к 18 метровому водопаду. Ещё пару слов про дорогу. Половина пути это дорога для настоящих внедорожников, оставшаяся часть пути тропа. Мы шли налегке около часа, с лодками возможно понадобится два часа.

Про реку.

Река протекает в глубоком, местами глухом каньоне. Подробно изучить каньон не было времени.

1. Сплав можно начать прямо от 18 метрового водопада. Водопад представляет из себя чистый заход, небольшая крутая горка метра 2-3, дальше свободное падение. Чашка водопада глубокая, так что можно смело прыгать.

2. порог сразу после водопада. Длина метров 30, крутое падение, большие камни в русле. После порога сразу впадает правый приток и река уходит в каньон.

Далее идут несколько порогов и дропов, которые почти не видно с тропы. Возможно есть непроходы и завалы из брёвен.

3. водопад 10-12 метров. К водопаду можно спуститься и посмотреть заход. С полки перед водопадом виден порог в каньоне с выходным сливом 2 метра, далее большая лужа и собственно сам водопад. Чаша водопада глубокая, после него большая лужа.

4. Слайд в щели. Из под водопада вся река падает в узкую щель горку, высота горки не знаю сколько, так же как и длина, с тропы это было непонятно.

Для того чтоб сплавиться по реке, или хотя бы прыгнуть водопады, нужно ловить воду, когда мы приехали в октябре, воды у нас почти не было. Необходима обязательная разведка каньона на предмет непроходов, сифонов и брёвен. Возможно понадобятся верёвки и альпинистское снаряжение для просмотра с берега, ну или для выхода из каньона.

В июле месяце 2014 года  команда Пиранья побывала на этой реке в том числе и они прыгнули 10 метровый водопад.

Видео прыжка с водопада здесь.

                Мачахлисцкали (Machaklistskali).

Расположенность: регион Аджария, недалеко от города Батуми, правый приток реки Чорох, течёт из Турции параллельно с рекой Аджарицкали

Класс сложности в октябре: II – III+

                Расход в октябре: 10 -20кубов

                Река рядом с Батуми в стиле пул-дроп. Её плавали ребята из Казани в октябре 2014. Едем из Батуми в сторону перевала Годерзи и посёлка Хуло, после стрелки Чороха и Аджарисцкали сворачиваем направо, едем вдоль Чороха перед притоком поворот налево  и едем вдоль реки это и есть  Мачахлисцкали. Ребята начинали от второго моста через реку по основной дороге   и доплыли немного ниже первого моста, дальше не хватили времени. Дорога приличного качества. Реку описали так: каменные горки, пороги пул-дроп, пороги класс 3. По реке можно заброситься ещё выше почти к турецкой границе, там должно быть интересно.

Больше фоток по этим рекам смотрите здесь.

Есть вопросы пишите.

Орлов Михаил

Тверь каяк клуб

февраль 2015