Грузия 2014. Репортаж из дома.


В начале октября мы путешествовали по Грузии, наши жёны, дети, друзоя и родственники в это время оставались дома. Ольга Орлова вела репортаж по отрывочным сведениям из телефонных разговоров с участниками, получился неформальный художественный рассказ.

Новость первая. Вступительная.

Горячие новости с места событий. Пару часов назад связалась с членами экспедиции. Сегодня они все встретились на грузинской земле. Как выяснилось из сумбурной речи командира экспедиции, все каякеры успели сегодня покататься. А один из них, сев в лодку, понял, что делает что то не то. Тогда он бросил лодку посреди реки, и пошел знакомиться с Грузией. В Грузии он встретил грузин, которые подарили ему полбарана. А другой каякер, в зеленой каске, тоже захотел полбарана, и подкравшись к нему поближе обнаружил, что это был не полбарана, а огромная собака...

Завтра Гарика повезут в город делать укол от бешенства. Да и собаке не помешало бы наблюдение врачей. ( кто знает этого Гарика). Дело серьезное, будем надеяться, что с собакой и с Гариком все будет хорошо.

Новость вторая. Запретная.

Хачапури, хинкали, аджахури, грибы на кеци, чахохбили, острый - вот что едят в данный момент наши путешественники.  Итак, как выяснилось, Гарику сделали укол от бешенства. (На днях его укусила собака). Как сказал грузинский доктор, противоядие подействует только в том случае, если Иыгор не будет употреблять спиртные напитки в течении полугода. Что еще сказал опытный фельдшер никому не известно, но с тех пор Гарик в рот не берет... Не принимает за воротник.. Не пьет хмельного... не бывает навеселе... Судьба собаки неизвестна. 

Кроме того известно, что каякеры катаются по речке, но с каждым днем желающих познакомиться с Грузией на берегу становится все больше. Вот и Рома Борода растянул пальцы и теперь не катается. Только бы он не направился к тому фельдшеру. (А то наложит запрет еще на что-нибудь. Кто знает эту грузинскую медицину) .

 

Новость третья. Благополучная.

Как выяснилось из сумбурной речи, с преобладанием грузинского акцента, одного из участников экспедиции, пару дней назад наши путешественники организовали международный чемпионат Обнинска по технике гребного слалома на бурной воде на верхнем участке реки Риони. А этот участок не так и прост, одни каякеры боятся смотреть на него, другие обходят стороной, третьи и вовсе (не знаю что). Еще бы, Риони – одна из самых больших рек Закавказья. Еще древние грузины с рыжими бородами – сваны, называли ее «Очэн бальшая и апасная Рэка!». А наши спортсмены отважились соревноваться на ней. Первое место занял Мишако. Второе и третье тоже каякеры. 

Счастливые и довольные, ребята отправились в больницу…. делать очередной укол в живот Гарику. Главврач - профессор медицинских наук, и заведующий одного из отделений встретили наших спортсменов со всеми почестями. Сделав укол Гарику, врачи неожиданно пригласили наших спортсменов домой. А там румяные хачапури, горячие хинкали, молочный поросенок, с улыбкой на лице, вино в прозрачных графинах, мало и сильно соленые сыры и ароматная зелень. Пир длился около трех часов, сплавляться по другим рекам уже не было возможности. Сытые и зацелованные грузинскими друзьями-медиками путешественники разделились. Одна группа из Обнинска закончила свой сплав и отправились домой, другая же осталась в Грузии еще на неделю.

            Но как выяснилось позже, доехав до границы, команда из Обнинска обнаружила, что у одного члена экспедиции - Тани Бороды, исчез паспорт. Паспорт исчез еще в самом начале путешествия, в грузинском Банке, когда Таня меняла российские рубли на лари. Ребятам пришлось возвращаться обратно 400 км.

            В общем ребятам пришлось идти домой к начальнику Банка, потому что Банки в Грузии работают до двух часов. А потом к начальнику полиции, потому что грузинский банкир со словами "ЭЭе ....щто то??!!" передал документ копам. 
Долго ли, коротко ли, но паспорт был изъят и доставлен Танечке, которая благополучно вместе с Бородой и Павликом добралась до дома.

Новость четвертая. Первопроходительная.

Новости не очень горячие, так тепленькие. Итак, после того, как команда Павлика, получив документы отправилась домой, команда Миши Орлова отправилась на разведку и первопрохождение другой реки. К сожалению, я не поняла, как она называлась, наверно Блоплдлаооаотале.

Ребята добирались до точки старта сначала на грузинском лесовозе, а потом пешком по непроходимому грузинскому лесу. Колючие ветки царапали лица и руки каякеров, оставляя кровавые следы.  Добравшись до воды, спортсмены умылись, и сели в лодки. Впереди их ждала полная неизвестность. Но и назад пути не было. Каякеры часто просматривали пороги, прежде чем идти вперед. У Елизарова были большие глаза. У остальных наверно тоже. Незаметно наступил вечер, и водники прекратили свой сплав и оставили  лодки на берегу.  А сами отправились в лагерь: через колючки и прутья, и пешком по грунтовой дороге  11-25 километров. 

Другая же часть команды, которая никогда не сплавлялась и которая в один момент перестала сплавляться, отправилась в пешку вокруг Грузии. (какие у них там истории были пока не знаю). Друзья встречались в лагере далеко затемно. Голодные, уставшие - им приходилось самим готовить ужин. Некоторые падали, так и не дождавшись ужина. Говорить внятно они не могли, так как были сильно изможденны.  И так продолжалось три дня. Водники отправлялись на реку к своим лодкам, через колючие кусты, не зная, что их ждет впереди, а  пешие туристы ходили вокруг Грузии.   

Новость пятая. Рисковая.

Про Гарика известно следующее. После всех дневных приключений, ему приходилось ехать в больницу и делать очередной укол в живот. Но крайний доктор сказал: "Тъы што с ума сашел?!...Тебэ неэльза ничего делатъ! НИКАКИХ физических нагрузок!!!.". "НИКАКИХ" - пояснил док, почесывая свой подбородок. Иыгор этого не знал, и как назло физических нагрузок у него было предостаточно. То есть что получается, все лечение, и неупотребление хмельного пошло той собаке под хвост..

Гарик не спал всю ночь. Слова доктора крутились в голове укушенного: «Никакых нагрузок», «САБАКА!», «Ты ШТО?». Утром Иыгор решил, что риск дело неблагородное, и хотел отказаться от сплава. Взял с собой трех товарищей, чтобы те помогли достать лодку из ущелья, и отправился на реку. Когда все спустились, товарищи дружно ответили Гарику, что риск дело мужчин, и он мужественно проплыл ещё 500 метров до удобного выхода. Но это были самые сложные 500 метров, Гарик старался непернапрягаться, но не получалось. Водяные бочки закусывали укушенного. И он стоял перед выбором – приложить усилия и обрасти шерстью, или не перенапрягатся и остаться человеком. Пока Гарик думал, бочка сама выплюнула каякера прямо на берег. И тот спокойно и неторопливо отправился в лагерь.

Новость шестая. Прощальная.

Путешествие подходило к концу, окончив сплав и изучив все тропы Грузии, ребята отправились в, на море. По пути заехали в маленький грузинский городок, чтобы купить даров.

Последнюю ночь в Грузии, ребята вспоминают с трудом. Им тяжело было прощаться  с солнечной страной. Они решили надолго запомнить вкус вина. Искупавшись в море, отправились в серную баню, оттуда в ночной грузинский клуб.

Наутро освежившись Боржоми, собрались, пересчитали всех и отправились домой. Границу прошли быстро.

  Дома путешественников встречали родные и близкие, жены и мужья, дети и деды, любовники и любовницы, друзья и недруги. А путешественники угощали их вином, хачапурями, сырами и долгими рассказами о солнечной Грузии. И долго еще их рюкзаки пахли специями и пряностями.

 

Участники: Орлов Михаил, Елизаров Андрей, Сленёв Даниил, Теряев Сергей, Ручъёв Артём, Конюхов Игорь - все Тверь; Афанасенко Ростислав, Степухина Юлия, Пронин Олег - Великий Новгород; Носков Анатолий, Шарипова Анна - Полярные Зори; Тюлькин Александр - Киров; Петров Павел, Миронов Роман, Миронова Татьяна - Обнинск.

Отличные фото с лодками Юлии Степухиной здесь.

Пейзажы от Юлии Степухиной здесь.

Фото по реке Хобицкали здесь. Описание Хобицкали. Короткий ролик о Хобицкали.

Ещё альбомчик от Сергея Теряева здесь.

Ольга Орлова

Тверь каяк клуб

Ноябрь 2014