Сплав по реке Малка, Кабардино-Балкария, 2009 год


В мае 2009 года Tver Kayaking Team в лице Мити Секания, Алексея Певцова и Игоря Конюхова вместе с друзьями из Тольятти и Москвы совершили замечательное путешествие на дикую реку Малка, которая протекает на российском Кавказе в республике Кабардино-Балкария.

Отличительная особенность данной реки от большинства других кавказских рек заключается в том, что вдоль реки нет дороги. То есть, нам предстояло плыть по абсолютно безлюдной и дикой долине. И нам это очень понравилось, во-первых, потому что не было ни местных жителей, ни других туристов (а от людей иногда хочется отохнуть), во-вторых, нам удалось насладиться девственной природой кавказа - мы видели много диких животных, чистые нарзаны бьющие прямо из берега реки, пострясающие пейзажи, виды на Эльбрус...

Не менее интересным был сплав. Посколько вдоль реки дороги нет, попасть на Малку можно только через притоки. Условно Малка делиться на три участка:
- верхняя Малка (сплошные препятствия 5 и 6 категории сложности с трудной береговой обстановкой) - сюда мы не собирались и вообще этот участок пытались пройти всего несколько раз и не совсем успешно.

- средняя Малка (от притока Харбас до притока Хасаут) - вот на нее мы и хотели попасть - нас ожидало 20 километров порогов от 3 до 5 к.с.

- нижняя Малка (от притока Хасаут) - участок попроще и вдоль реки уже появляется дорога и населенка - данный участок мы тоже планировали проехать, если будет время.

Итак, наша цель - средняя Малка. Кабардинские водители довезли нас до р. Харбас, по которой, преодолев несколько километров нам предстояло добраться до Малки. 

Из судов у нас были 3 катамарана-двойки и каяк. Кстати, это был мой первый автономный поход на каяке. В итоге ровно за неделю мы проплыли Харбас и Малку до впадения реки Хасаут. Из-за того, что у нас не было времени на дальнейший сплав, нам пришлось с вещами и судами подниматься до дороги по горной тропе вдоль реки Хасаут - примерно 5 км.