Сбор подписей против строительства ГЭС на Мажойском каскаде реки Чуя!


 

Уже идет подготовка к строительству Чибитской ГЭС на реке Чуя в Улаганском районе республики Алтай. Если эта плотина будет построена, под водой навсегда скроется любимое нами и удивительное по своей красоте Мажойское ущелье реки Чуя.

Это не какой-то богом забытый угол, Мажойское ущелье — настоящая жемчужина российского Горного Алтая, лучший участок для сплава по бурной воде в России, а, возможно, и не только. Это место, где многие из нас приняли свое "боевое крещение". Каждый год сюда приезжают без
преувеличения тысячи российских и иностранных спортсменов и туристов.

Уже более 20 лет каждую весну здесь проводятся массовые туристические соревнования "Чуя-ралли". В 1989 году в рамках российско-американской инициативы "Project RAFT" здесь прошли исторические международные соревнования, ставшие первой неформальной встречей российских и зарубежных спортсменов-водников. С августа 2010 года в Мажойском ущелье проводятся международные соревнования по экстремальному каякингу "Король Азии".

Мы считаем, что строительство Чибитской ГЭС на реке Чуя нанесет непоправимый вред природе Алтая, уничтожит потрясающий природный спортивный объект — Мажойский каскад, и поставит крест на дальнейшем притоке туристов в регион.

Строительство и эксплуатация плотин наносят огромный ущерб окружающей среде. Во многих странах уже сейчас занимаются не строительством, а наоборот, демонтажом плотин и восстановлением пострадавших территорий. Так, например, в Америке в 2011 году были снесены две знаменитые плотины на реках Elwha и White Salmon.

Мы не верим в то, что уничтожению Мажойского каскада нет разумных альтернатив. Этот уникальный природный объект не должен быть принесен в жертву соображениям прибыльности и экономической эффективности, мы должны сохранить и передать его нетронутым нашим детям и внукам.

В настоящий момент существует утвержденный проект строительства плотины, ведется геологическая разведка территории. Мы направляли обращение в "РусГидро" и пытались инициировать процесс общественного обсуждения проекта, но, как Вы понимаете, реалии нашей жизни таковы, что эти попытки не имели шансов быть услышанными.

 

Подписать обращение к Президенту РФ можно по ссылке: http://burnovoding.ru/page/majoi/

Друзья, не поленитесь, процесс подписания займет у Вас не более двух минут.

 

Видео и фотографии Мажойского ущелья:

 

Смотрите видео